188体育,188体育平台

当前位置:首页

视力保护色:
退伍军人在单位旧伤复发算工伤吗?

2019- 08- 08 09: 27
信息来源: 乳山时讯
字号:[ ]

【基本情况】冯刚退伍后成为一名车间工人。某日,他在准备拾起一件重物时,突然感到肩膀疼痛使不上劲,重物掉在地上。其他同事赶忙将冯刚送往医院。经医生检查,冯刚是左肩胛骨骨折。医生经询问得知,冯刚是一名退伍军人,之前在部队执行任务时在同一部位负过伤。冯刚这次旧伤复发,能否认定为工伤?

【以案释法】市人社局工伤保险处同志经调查核实后认为,冯刚在军队服役时因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发,事实清楚,证据充分,根据《工伤保险条例》第十五条第三款的规定,应该认定为工伤。

《工伤保险条例》第十五条第三款规定:职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的,视同工伤。



上一篇:

下一篇:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统